选调生

首页 > 选调生 > 考试题库 >

2023湖南选调生行测题库:行测逻辑判断模拟题02.03

长沙中公教育 2022-02-03 10:53:21

行测题库:行测逻辑判断模拟题

1、北京市某公司发现有年收入在12万元以上的人员未申报缴纳个人所得税。

如果上述断定为真,则以下哪项不能断定真假?

I.北京市某公司所有年收入在12万元以上的人员都未申报缴纳个人所得税

II.北京市某公司所有年收入在12万元以上的人员都申报缴纳个人所得税

III.北京市某公司有年收入在12万元以上的人员申报缴纳个人所得税

IV. 北京市某公司年收入在12万元以上的小李申报缴纳个人所得税

A.I II III和IV

B.I III IV

C.I和III

D.I和IV

2、在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:

甲:所有个体户都没有纳税。

乙:服装个体户陈老板没有纳税。

丙:个体户并非都没有纳税。

丁:有的个体户没有纳税。

如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?

A.丁断定属实,陈老板未纳税 B.丁断定属实,但陈老板纳了税

C.丙断定属实,陈老板纳了税 D.甲断定属实,陈老板没有纳税

3、在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。

第一块牌子上写着: “有些草屋中没有食物。”

第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”

第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”

第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”

索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:

A.四个草屋中都有草药 B.四个草屋中都有食物

C.第三个草屋中有猎枪 D.第四个草屋中没有草药

行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

1、【答案】B。中公解析:分析题干可知,题干归结于直言命题六中句式中有些非。所以Ⅰ简写为所有非,根据推出关系有的不能推出所有,不能确定的;Ⅱ所有都申报,简写为所有是,与题干有些非是一组矛盾关系,一定为假;Ⅲ有的申报,简写为有些是,有些非不能推出有些是,是不确定的;Ⅳ简写为某个是,有些非不能推出某个是。所以不能确定真假的是I III IV。

2、【答案】C。中公解析:题干中给出四句话,且告知我们,其中只有一句为真,三句为假。这样的题型我们称之为真假话问题。题干中只说了有一句真话,哪句为真呢?暂不清楚,也不能乱猜。我们虽不能确定具体哪句为真,但在矛盾关系里必有一真一假,找出四句话中的矛盾关系,我们就可以找出真话的范围。哪两句呢?甲:所有个体户都没有纳税。即为“所有非”。丙:个体户并非都没有纳税。“并非所有非”即为“有些是”。甲和丙所说的话互为矛盾关系。真话就在甲和丙所说的两句话中。但具体哪句,还是不清楚,但是可以肯定乙和丁两人所说必为假。我们绕开矛盾来看乙和丁所说。乙:服装个体户陈老板没有纳税。利用矛盾关系修改正确为:陈老板纳了税。丁:有的个体户没有纳税。利用矛盾关系修改正确为:所有个体户纳税了。而通过“所有个体户都纳税了”可知,丙说的对,而甲说错了。

3、【答案】D。中公解析:题干中给出四句话,且告知我们,其中只有一句为真,三句为假。真假话问题。题干中只说了有一句真话,哪句为真呢?暂不清楚,也不能乱猜。先找矛盾,矛盾关系里必有一真一假。根据题干,第一块和第三块的话互为矛盾关系。真话就在第一块和第三块所说的两句话中。但具体哪句,还是不清楚,但是可以肯定第二块和第四块两句话所说必为假。我们绕开矛盾来看。第二块:该草屋中没有猎枪。利用矛盾关系修改正确为:该草屋有猎枪。丁:该草屋中有草药。利用矛盾关系修改正确为:该草屋中没有草药。至于有没有食物,都不清楚。选择D。

欢迎关注长沙中公教育选调生考试频道,及时掌握考试资讯!

更多问题可联系在线人工咨询→点这里咨询

你感兴趣的都在这里!

↓↓↓

长沙微信公众号(hnzgjy) 长沙中公教育微博

微信公众号

长沙中公教育微博


 猜你喜欢

查看更多

备考公开课
各考试活动课程
下载中公教育APP查看更多信息
备考公开课
湖南事业单位考试信息
湖南事业单位考试辅导
备考公开课
湖南教师考试辅导资料
湖南教师考试题库练习
-->
咨询 微信 电话 下载

选调生<

招考信息

报考指导

阅读资料

考试题库

各项目入口一键直达<