事业单位

首页 > 事业单位 > 考试题库 >

2021长沙事业单位考试行政职业能力测验每日一练(2021.12.09)

长沙中公教育 2021-12-09 10:59:20
事业单位备考资料抢先看
中公周年庆 万元奖学金
备考图书推荐

1.事业:顺利

A.墙壁:依靠 B.电脑:方便

C.梦想:美好 D.家人:陪伴

2.朱熹:问渠那得清如许,为有源头活水来

A.李白:人有悲欢离合,月有阴晴圆缺

B.龚自珍:纸上得来终觉浅,绝知此事要躬行

C.陆游:春蚕到死丝方尽,蜡炬成灰泪始干

D.杜甫:国破山河在,城春草木深

3.有些科学家是教授,因此,有些教授是戴眼镜的。

为使上述推理成立,必须补充哪一个作为前提条件?

A.所有戴眼镜的都是教授 B.所有科学家都戴眼镜

C.所有戴眼镜的都是科学家 D.有些戴眼镜的是科学家

4.警方对四位嫌疑人进行传唤审讯,四人的供述如下:

甲:我们四人都没作案

乙:我们中有人作案

丙:我没有作案

丁:乙和丙至少有一人没作案

四人中有两人说真话,两人说谎,推之断定正确的一项是?

A.说真话的是乙和丁 B.说真话的是乙和丙

C.说真话的是甲和丁 D.说真话的是甲和丙

题目答案与解析

1.【答案】C。解析:顺利的事件,美好的梦想,后者修饰前者。故答案选C。

2.【答案】D。解析:题干是诗人及其作品的关系,“问渠那得清如许,为有源头活水来”出自朱熹的诗,“国破山河在,城春草木深”出自杜甫的诗。D项正确。“人有悲欢离合,月有阴晴圆缺” 出自苏轼的词,“纸上得来终觉浅,绝知此事要躬行” 出自陆游的诗,“春蚕到死丝方尽,蜡炬成灰泪始干”出自李商隐的诗。故答案选D。

3.【答案】B。解析:此题为三段论推理,应在科学家和戴眼镜之间建立联系。由三段论推理规则可知需补充条件“所有科学家都戴眼镜”。故答案选B。

4.【答案】A。解析:甲和乙的话为矛盾关系,必一真一假,则丙和丁的话也一真一假;如果丙的话为真,则乙和丙中至少丙没有作案,丁的话也为真,矛盾,所以丙的话为假,丁的话为真。由丙的话为假可知丙作案了,则可得乙的话为真,甲的话为假。故答案选A。

欢迎关注长沙中公教育事业单位考试频道,及时掌握考试资讯!

更多问题可联系在线人工咨询→点这里咨询

你感兴趣的都在这里!

↓↓↓

长沙微信公众号(hnzgjy) 长沙中公教育微博

长沙中公教育微信公众号

长沙中公教育微博


 猜你喜欢

查看更多

备考公开课
各考试活动课程
下载中公教育APP查看更多信息
备考公开课
湖南事业单位考试信息
湖南事业单位考试辅导
备考公开课
湖南教师考试辅导资料
湖南教师考试题库练习
-->
咨询 微信 电话 下载

事业单位<

招考信息

招聘公告 考试动态

报考指导

阅读资料

考试题库

各项目入口一键直达<