选调生

首页 > 选调生 > 阅读资料 >

2022长沙选调生考试行测:利用关联信息,突破朴素逻辑

长沙中公教育 2021-08-23 10:18:54

在选调生行测考试中,判断推理题量相对较大,判断推理主要测查报考者对各种事物关系的分析推理能力,主要涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。常用题型有图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断四种。针对逻辑判断当中出现的朴素逻辑元素对应问题,我们可以利用关联信息来突破,即找一下哪几个条件中涉及到的内容有关联性,可以联系起来,得出有用信息。

例1 有甲、乙、丙、丁四个朋友,他们分别是音乐家、科学家、天文学家和逻辑学家。在少年时代,他们曾经在一起对未来做过预测,当时,甲预测说:我无论如何也成不了科学家。乙预测说:丙将来要做逻辑学家。丙预测说:丁不会成为音乐家。丁预测说:乙成不了天文学家。事实上,只有逻辑学家一个人预测对了。

那么,这四位朋友都分别是什么“家”呢?

A.乙是逻辑学家,丁是天文学家,甲是科学家,丙是音乐家

B.甲是逻辑学家,乙是天文学家,丙是科学家,丁是音乐家

C.丙是逻辑学家,甲是天文学家,丁是科学家,乙是音乐家

D.丁是逻辑学家,丙是天文学家,乙是科学家,甲是音乐家

【答案】B。中公解析:乙预测丙将来要做逻辑学家,而事实上只有逻辑学家预测对了,由此可以判断乙和丙都不是逻辑学家,排除 A、C 两项。由丙不是逻辑学家可知丙预测错误,则丁是音乐家,排除 D 项,故答案选 B。

例2 在长桌前坐着四个人,从左至右依次是甲、乙、丙、丁。已知,甲穿蓝衬衫;穿红衬衫的人拥有自行车;丁拥有摩托车;丙靠着穿绿衬衫的人;乙靠着拥有小轿车的人;穿白衬衫的人靠着拥有摩托车的人;拥有三轮车的人靠着拥有摩托车的人。

下列说法正确的是:

A.穿白衬衫的丙拥有三轮车

B.穿蓝衬衫的丙拥有小轿车

C.穿白衬衫的丁拥有小轿车

D.穿红衬衫的丙拥有小轿车

【答案】A。中公解析:题干中出现次数比较多的元素是“摩托车”, 以此为突破口进行解题。因为“甲、乙、丙、丁从左至右依次坐着”,所以,靠着丁的只有丙,即靠着拥有摩托车的人是丙,再结合“穿白衬衫的人靠着拥有摩托车的人”可知,丙穿白衬衫且拥有三轮车。对比选项,A 项正确。故答案选 A。

例3 警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个人是小偷,讲的全是假话,有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句话都是真的。查询中问及三个人的职业,回答是:

甲:我是部门经理,乙是发型师,丙是教师。

乙:我是医生,丙是工人,甲呀,你要问他,他肯定说他是部门经理。

丙:我是工人,甲是教师,乙是发型师。

因此,我们可以知道:

A.这三人中说假话的小偷是甲

B.这三人中说假话的小偷是乙

C.这三人中说假话的小偷是丙

D.这三人中没有说假话的小偷

【答案】A。中公解析:乙最后一句“甲肯定说他是部门经理”和“甲说我是部门经理”有共同信息,可以以此作为突破口进行解题。由这两句话可知,乙说的“甲肯定说他是部门经理这句话”为真,那么乙肯定不是全说的假话,则甲和丙中必然有一人全是假话,则“乙是发型师”是假话,则乙的三句话都是真话,则甲的话都是假话,小偷是甲。故答案选 A。

欢迎关注长沙中公教育选调生考试频道,及时掌握考试资讯!

更多问题可联系在线人工咨询→点这里咨询

你感兴趣的都在这里!

↓↓↓

长沙微信公众号(hnzgjy) 长沙中公教育微博

微信公众号

长沙中公教育微博


 猜你喜欢

查看更多

备考公开课
各考试活动课程
下载中公教育APP查看更多信息
备考公开课
湖南事业单位考试信息
湖南事业单位考试辅导
备考公开课
湖南教师考试辅导资料
湖南教师考试题库练习
-->
咨询 微信 电话 下载

选调生<

招考信息

报考指导

阅读资料

考试题库

各项目入口一键直达<