2020长沙国考行测指导:建立科学的行测思维
随着暑期尾声的来临,国考笔试已到了提升的黄金期,许多应届的小伙伴和具备条件的小伙伴已经蠢蠢欲动了。的确,这是一次不可多得的好机会,不过,我们还是要好好了解一下国考,从而做到心中有数,进行合理的备考。
相信不少同学都有这样的感觉:行测复习起来不太轻松,感觉知识点多而杂,不能全面有效的掌握;在学习了一段时间之后,发现正确率不太稳定,不能得到很好的提升。总体来看,笔试要想有理想分数,行测不能成短板,那如何让行测获得理想分数呢?小编在这里告诉各位:少年,要想征服行测,要转变思维,合理的掌握的行测思维了。
一、提升效率、做好安排、适当取舍
那何谓行测思维呢?行测作为公务员笔试的科目,是通过一些笔试选择题考查应试者是否具备行政工作所需的常识,思维以及素质。行政工作繁琐,需要高效率,那相对于行测题目来说,具体体现为时间紧,题量大。所以就是要做到提升效率、做好安排、适当取舍。因为行测的总题量较大,大致分为几个部分,常识,数量关系,资料分析,言语理解,判断推理,每部分题型考查的要素有些不同,首先,常识要重在积累,包括上知天文,下知地理,在考试是要做到稳准狠,可以放在老师发卷子的时候即可作答,然后剩下的题型的整体做好合理安排,整体原则就是就是有把握的,做起来能正确率可以有所保证的,比如言语理解部分的阅读理解,判断推理的部分,然后建议资料分析不要放在最后,可以将数量关系,选词填空,可以适当的往后顺延,当然,可以根据自身的实际情况进行适当调整,总而言之,要做好的做题顺序的安排,做题时碰到难度较大时,可以适当取舍,追求整体的正确率。
二、逆向思维、找准突破关键
其次,可以充分利用选项和题目信息,可以掌握一定的逆向思维,找准突破口,利用关键信息解题,比如,有这样一道试题:
【例1】某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。
甲:我们四人都不会上场;
乙:我们中有人会上场;
丙:乙和丁至少有一人上场;
丁:我会上场。
四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?
A.猜测为真的是乙和丙 B.猜测为真的是甲和丁
C.猜测为真的是甲和丙 D.猜测为真的是乙
【中公解析】答案:A。
本题属于真假推理题。第一步:找出题干矛盾命题。甲:我们四人都不会上场乙:我们中有人会上场丙:乙或丁丁:丁甲说“我们四人都不会上场”和乙说“我们中有人会上场”是矛盾关系,则必有一真必有一假。已知四人中有两人猜测为真两人猜测为假,说明丙和丁的猜测也必然是一真一假。第二步:看其余。假设丁的猜测为真,则丁会上场,而“丁”为“乙或丁”的其中一项,此时丙的猜测也一定为真,那么丙、丁的猜测均为真,与题干要求的一真一假矛盾,故丁的猜测一定为假,即丁不会上场,则丙的猜测为真,说明乙或丁会上场,既然丁不会上场,那么上场的为乙,也就是说四个人中有人会上场,则乙的猜测为真,甲的猜测为假,即猜测为真的是乙和丙。故正确答案为A。
当然,正所谓行测千变万化,唯有能力不破。要学好行测,需要投入更多的时间,清楚地学习认识行测,做更多的题,更多的总结和思考。
中公教育研究与辅导专家 王鹏旭
有报考疑惑点击问题咨询客服
我要咨询-
微信扫码关注公众号
微信公众号
及时掌握湖南招考信息 -
微信扫码咨询客服
添加专属客服
领取备考大礼包