事业单位

首页 > 事业单位 > 阅读资料 >

2014长沙事业单位考试-行测之判断推理形式举例(上)

长沙中公教育 2014-11-11 14:33:03
事业单位备考资料抢先看
中公周年庆 万元奖学金
备考图书推荐

编辑推荐长沙事业单位考试交流QQ群:36991464

 

“某个……是,某个……不是”形式

比如说“李四及格了”、“李四不及格”,对应的是“某个……是,某个……不是”的形式,这就是一对矛盾命题。根据下面的例题,我们来进行详细的讲解。

例:(2009年河北92)国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。

据此可以推断:

A. 公主在第一间房子里

B. 公主在第二间房子里

C. 公主在第三间房子里

D. 三间房子里关的都是狮子

答案:C。【解析】第一间房上写着:“这间房子里有狮子。”就是说:公主不在第一间房间,与第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”是矛盾的。题干已知只有一句话是真的,这个真的肯定存在于矛盾命题之间,按照我们的思路:首先找矛盾,关键看其余,由此推出第三间房门写的肯定是假话,这间房子里有狮子是假的,真的就是:这间房子里没狮子,也就是说这间房子里有公主,因此选择C选项。

更多长沙事业单位招聘考试信息见:长沙事业单位招聘频道

欢迎关注长沙中公教育事业单位考试频道,及时掌握考试资讯!

更多问题可联系在线人工咨询→点这里咨询

你感兴趣的都在这里!

↓↓↓

长沙微信公众号(hnzgjy) 长沙中公教育微博

长沙中公教育微信公众号

长沙中公教育微博


 猜你喜欢

查看更多

备考公开课
各考试活动课程
下载中公教育APP查看更多信息
备考公开课
湖南事业单位考试信息
湖南事业单位考试辅导
备考公开课
湖南教师考试辅导资料
湖南教师考试题库练习
-->
咨询 微信 电话 下载

事业单位<

招考信息

招聘公告 考试动态

报考指导

阅读资料

考试题库

各项目入口一键直达<